Termine 2017

Zurück zur Terminübersicht

Abendkonzerte 2017

Konzertbeginn ist jeweils 19.30 Uhr, die Abendkassa öffnet um 19.00 Uhr. Eintrittskarten sind zum Preis von € 16,00 bis € 18,00 erhältlich (unterschiedlich nach Ensemblegröße). Kartenbestellungen unter 0699/11 16 62 75 oder info@alte-musik.co.at

Veranstaltungsort

Ruprechtskirche
Ruprechtsplatz 1
1010 Wien
Jeweils Montag und Dienstag von 27. Juni bis 4. Oktober 2017, 19.30 Uhr
Die Abendkassa öffnet um 19:00 Uhr.
Kartenpreise von 16 bis 18 Euro, je nach Ensemblegröße
Kartenbestellungen unter 0699/11 16 62 75 oder info@alte-musik.co.at

26. und 27. Juni 2017

"Wie im Himmel oder Flötenmusik aus dem Hause Bach"

Barthold Kuijken – Traverso
Gertraud Wimmer – Traverso
Sonja Leipold – Cembalo

Werke von Johann Sebastian, Carl Philipp Emanuel, Wilhelm Friedemann und Johann Christian Bach

3. und 4. Juli 2017

"Fire and Lightning"

ensemble fiammante
Lena Tschinderle – Sopran, Blockflöte
Lydia Graber – Blockflöte, Leitung
Dmitry Bondarenko – Cembalo

Werke von C. Monteverdi, T. Morley, G.Ph. Telemann u.a.

10. und 11. Juli 2017

O, Amarilli schönste Zier...

Martin Bolterauer – Blockflöte, Zink
Gabriele Michelangelo Toscani – Violine
Christoph Anzböck, Eugène Michelangeli – Claviorganum, Spinettino, Regal

Werke von J. Vierdanck, J. Rosenmüller, J.J. Froberger u.a.

17. und 18. Juli 2017

"Mirate, mirate!"

Tore Tom Denys – Tenor
Carin van Heerden – Blockflöte
Reinhild Waldek – Barockharfe

Werke von B. Marini, C. Monteverdi, N. à Kempis u.a.

24. und 25. Juli 2017

Musique de Table

PANDOLFIS CONSORT
Ingrid Rohrmoser, Katarzyna Brzoza – Violinen
Elzbieta Sajka-Bachler – Viola da braccio
Günter Schagerl – Violoncello
Chiara Massini – Cembalo

Werke von J.S. Kusser, M.R. De Lalande, J.J. Fux u.a.

31. Juli und 1. August 2017

"Beliebt, berühmt, bearbeitet"

TRIO FORTEPIANO
Julia Huber – Violine
Anja Enderle – Violoncello
Miriam Altmann – Hammerklavier
Als Gast: Claire Genewein – Traversflöte

Werke von W.A. Mozart/J.N. Hummel, Jos. Haydn und L. van Beethoven

7. und 8. August 2017

Il Suono soave – Virtuose Blockflötenmusik des Barock

Ensemble "L´ARMONIA GIOIOSA"
Magdalena Spielmann – Blockflöten
Lukas Frank – Cembalo
Johannes Kofler – Barockcello
John Martling – Laute

Werke von G.Ph. Telemann, G.F. Händel und A. Danican Philidor

14. und 15. August 2017

zeitgeist | vokal

Klaus Paar – Tenor
Elisabeth Sturm – Sopran
Barbara Danzer, Johanna Kargl – Barockviolinen
Magdalena Kelz – Viola da Gamba
Klaus Haidl – Archiliuto

Werke von C. Monteverdi und J. Dowland

21. und 22. August 2017

"Des Himmels Flöten lasst erklingen!"

Ensemble "LA CLELIA"
Lydia Graber, Borka Szalay – Blockflöten
Sandra Koppensteiner, Hiroko Huemer – Traversflöten
Johannes Kofler – Barockcello
Dmitry Bondarenko – Cembalo

Werke von G.Ph. Telemann, J.F. Fasch, J. Loeillet u.a.

28. und 29. August 2017

Georg Philipp Telemann – der Jubilar

TRIOCOLORE
Emma Murphy – Blockflöten
Petra Samhaber-Eckhardt – Violine
Bridget Cunningham – Cembalo

Werke von G.Ph. Telemann, G.F. Händel und J.S. Bach

4. und 5. September 2017

Der Pate

Ensemble FIORETTO
Judith Wigelbeyer – Traversflöte
Maud Breisach – Violine
Edda Breit – Cello
Elke Eckerstorfer – Cembalo

Werke von G.Ph. Telemann und seinem Patenkind C.Ph.E. Bach

11. und 12. September 2017

"Des Kaisers neue Geiger"

Virtuose Violinsonaten für die Habsburger Kaiser

dolce risonanza
Gunda Hagmüller – Violine
Magdalena Hasibeder – Cembalo und Orgel
Florian Wieninger – Violone und Moderation

Werke von Kaiser Leopold I., H.I. F. Biber, Joh.H. Schmelzer u.a.

18. und 19. September 2017

Haydn erinnert sich...

Joseph Haydn zu Gast bei Gregor Joseph Werner

Anne Marie Bösch – Flauto Dolce, Konzept
Cornelia Horak – Sopran, Moderation
Susanne Pumhösl – Cembalo Solo, Generalbass
Andreas Helm – Barockoboe, Flauto Dolce, Moderation
Peter Trefflinger – Barockcello

Werke von Jos. Haydn, G.F. Händel, G.J. Werner u.a.

25. und 26. September 2017

"Gerusalemme liberata"

Torquato Tasso in der Vokalmusik der Renaissance

Ensemble ARCANTUS
Susanne Lebloch – Sopran
Ingrun Fußenegger – Alt
James Curry – Tenor
Hubert Zöberl – Tenor
Akos Banlaky – Bass

Werke von G. de Wert, L. Marenzio, C. Gesualdo u. a.

2. und 3. Oktober 2017

Marin Marais – Ordinaire de la Musique de la Chambre du Roy

Johanna & Richard Carter – Viola da gamba
Hermann Platzer – Theorbe

Werke von Marin Marais

Zurück zur Terminübersicht

Änderungen vorbehalten

¿dlgAlertTitle¿
¿dlgAlertText¿
¿dlgHelpTitle¿
¿dlgHelpText¿
¿dlgAjaxLoaderTitle¿
¿dlgAjaxLoaderText¿
¿dlgPopupTitle¿
¿dlgPopupText¿
¿dlgCookiesTitle¿
¿dlgCookiesText¿
¿dlgJavaScriptTitle¿
¿dlgJavaScriptText¿
0.20065307617188